Топ 5 авто, которые часто ломаются

Если не брать в расчет угоны и дорожно-транспортные происшествия, то самой крупной проблемой для автовладельца можно считать «врожденные болезни» автомобиля, которые приводят к регулярным поломкам, а в результате — к незапланированным расходам. С целью определения худших машин в мире специальные организации и агентства тестируют множество автомобилей, чтобы найти наиболее проблемные в каждом ценовом сегменте.
Топ 5 авто, которые часто ломаются Сложность заключается в том, что у каждой такой компании существуют своя методика по выбору самых ненадежных машин. К общим характеристикам относят:

  • массовость выборки не должна составлять менее пятисот экземпляров;
  • определение мнения экспертов о надежности узлов автомобиля;
  • проведение анализа технических отказов и выдачи заключений по каждой модели машины;
  • проведение анкетирования владельцев автомобилей;
  • анализирование данных, представленных страховыми компаниями.

Многими агентствами рынок авто делится на первичный и вторичный. Это дает возможность выбрать разные категории новых и подержанных машин, так как для каждого из представленных сегментов существует определенная группа покупателей. Помимо этого, автомобили разделяют на классы с учетом того обстоятельства, что их эксплуатация производится в разных условиях, а соответственно разнится и перечень требований, предъявляемый к ним.

Рейтинг машин, которые ломаются чаще остальных

При составлении рейтинга самых ненадежных авто, мы постарались учесть мнения самых авторитетных организаций по общим картинам каждой из представленных моделей. В основе лежат списки немецких агентств TÜV и DEKRA, всеобщего немецкого автомобильного клуба ADAC, который объединяет более восемнадцати миллионов членов и предлагает статистику по годам, английской компании Warranty Direct, издания Auto Express и американской независимой ассоциации Consumer Reports. Данное обстоятельство говорит в пользу объективности составленного нами рейтинга самых часто ломающихся машин в различных классах.

Fiat 500L

Данный автомобиль, имеющий неординарный дизайн и относящийся к классу компактвэнов, обладает хорошей обзорностью и вместительным салоном, однако это все ее положительные стороны.

Fiat 500L

А отрицательных характеристик у данной модели великое множество. Оказываясь в салоне, моментально ощущаются крайне неудобные плоские передние и задние сиденья. По этой причине, вопреки ее неплохой обзорности, путешествовать на большие расстояния в таком автомобиле крайне некомфортно.

При проведении краш-тестов этого авто выявились проблемы с безопасностью. Это стало очередной причиной ее низкой востребованности среди автолюбителей.

Существует ряд вопросов к техническому оснащению этой машины, малая мощность двигателя оправдывается производителем тем фактом, что она не предназначена для динамичной езды. Однако невозможно найти объяснений крайне жесткой подвеске. Машину нельзя отнести к категории спорткаров. Еще одним недостатком этого авто является проблемная коробка-автомат с двумя сцеплениями.

Nissan Qashqai

Среди группы компактных кроссоверов большое количество вопросов вызывает Nissan Qashqai. Крайне негативное отношение к этой модели высказывают эксперты ADAC, вопреки тому, что доступная цена поддерживает популярность этого авто среди автолюбителей.

Nissan Qashqai

Экспертами было подсчитано, что после приобретения количество поломок на сто экземпляров составило 13,2, что является довольно высоким показателем.

Большое количество отрицательных отзывов относится к лакокрасочному покрытию этой машины, однако к антикоррозионной обработке кузова нареканий гораздо меньше. Существуют проблемы с электроникой, чаще всего они возникают с климат-контролем. Плохой отопитель является очередной трудностью для владельцев этой модели авто.

Слабыми местами по технической части машины является малообъемный турбированный силовой агрегат 1.2, который абсолютно не подходит для такой машины. Еще одним ненадежным узлом будет часто выходящий из строя вариатор.

Однако нужно заметить, что после 2010 года японские конструкторы внесли свои коррективы, что сделала автомобиль более надежным.

Peugeot 308

Данная модель относится к С-классу и признана одной из самых провальных у этого французского концерна. Но есть люди, которые придерживаются противоположной точки зрения, акцентируя внимание на необычном экстерьере, вместительности салона и надежности двигателя, делая особый акцент на его бензиновой версии.

Peugeot 308

Существуют проблемы с лакокрасочным покрытием кузова, неравномерностью зазоров даже у авто, которые не были в ДТП.
Отличные параметры торможения дают возможность владельцу реже проводить замену колодок реже, чем один раз в пятнадцать тысяч километров, диски — через семьдесят тысяч.

Очередной головной болью является жесткая и низкая ходовая часть Пежо 308. По этой причине автомобиль пригоден только для езды по городу. Наиболее часто ломается стойка стабилизатора и передние амортизаторы. В автоматической коробке передач обычно происходит внезапная поломка клапан переключения передач. Эксперты подсчитали, что это происходит в 16,4 из 1000 автомобилей.

Kia Sportage

Безрамная модификация 2011 года модели Kia Sportage является довольно надежным авто в сегменте полноразмерных кроссоверов.

Kia Sportage

Ее основным достоинством будет стильный дизайн, который привлекает и молодых, и опытных автолюбителей. Серьезных проблем в этой модели достаточно. Так, эксперты подсчитали, что тридцать три машины из тысячи сломаются.

В первую очередь, обращает внимание маломощный бензиновый двигатель, аналог которого устанавливается на небольшой Hyundai i20, который не соответствует паркетнику с большим клиренсом и массивным кузовом.

Начиная с 2014 года появились положительные изменения в двигатели этой модели. Кстати, дизеля имеют на порядок меньше подобных проблем.

Салон выполнен из некачественных материалов, поэтому интерьер авто теряет свой внешний вид с течением времени. Часто возникают трудности с дверями и люком на крыше.

Стоит заметить, что у владельцев почти никогда не возникает проблем с антикоррозионной обработкой.

Ford Mondeo

Данная модель имеет много претензий со стороны владельцев и экспертов, но продолжает в течение продолжительного времени удерживаться на рынке. Этот класс авто был неудовлетворительно оценен TÜV и ADAC, что подтверждается данными статистики: 100 тыс. км пробега 13,4% автомобилей требуют ремонта.

Ford Mondeo

Объем двигателя, равный 1.6 несмотря на свое отличное качество и долговечность недостаточно мощный, а модификации 2.0 и 2.3 не являются надежными и имеют большой расход масла.

Цепь ГРМ в таких авто обычно служит около 250 тысяч километров. При заправке топлива низкого качества на новых Экобустах регулярно прогорают поршни.

Наиболее удачными считаю механические и роботизированные трансмиссии, а автоматическая крайне сложна для проведения ремонтных работ и требует специального инструмента. Существуют некоторые трудности с рулевым управлением, так как опорная втулка системы шестерня-рейка изготовлена из пластика, поэтому рулевое начинает стучать достаточно быстро. Однако некоторые мастера изготавливают эту деталь из алюминия, что решает данную проблему. Претензий к подвеске или лакокрасочному покрытию обычно нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
SkodaSuv.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: